Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В России пройдет первый морской крестный ход на родину прав. Иоанна Кронштадтского

Жизнь Русской Православной Церкви15 Мая 2013

 Первый морской Крестный ход Кронштадт-Сура пройдет с 1 по 10 июня 2013 года. Молитвенное шествие посвящено 185-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Маршрут проходит по тем местам, которые во время земной жизни посещал Всероссийский пастырь. Путь паломников начнется с напутственного молебна от Морского Никольского собора в Кронштадте (Ленинградская область), пройдет через Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь (Ленинградская область), Беломорско-Балтийский канал, Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь, Артемиево-Веркольский монастырь и завершится в Суре.

Крестоходцам предстоит пройти на катерах около 2000 километров по территории трех епархий: Санкт-Петербургской и Ладожской, Петрозаводской и Карельской, Архангельской и Холмогорской. Во время остановок будут совершаться молебны и крестные ходы с участием местных жителей.

Организаторы молитвенного шествия считают, что возвращение традиции паломничества по местам пребывания праведного отца Иоанна, начавшейся еще при жизни пастыря, поможет восстановить недавно образованный Иоанновский женский монастырь в Суре (Архангельская область).

Духовный руководитель крестного хода настоятель храма Воскресения Христова в селе Воскресенское (Гатчинский район Ленинградской области) иерей Сергий Оржаховский. Инициаторы - благотворительный фонд «Прииди и виждь», действующий по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Возрождение монастырской жизни в селе Сура началось в 1994 году с создания Сурской женской общины. 4 октября 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил открыть Сурский Иоанновский женский монастырь в селе Сура Архангельской области и назначил на должность настоятельницы игумению Митрофанию (Миколко).

В планах монастыря - возрождение благотворительной деятельности: создание приюта для девочек-сирот, богадельни для одиноких престарелых людей, воскресной школы, возрождение разнообразных ремесел, оказание всевозможной помощи селу и многое другое.

План проведения Первого морского крестного хода Кронштадт-Сура
на моторных катерах 1-10 июня 2013 года

1 день 1 июня, суббота.

На площади около Кронштадтского Морского Николаевского собора в 12-00 начнется молебен на начало крестного хода при собрании представителей администрации города, района, деловой общественности, прихожан и священства. Далее — крестный ход от Морского собора до памятника Петру в Петровской гавани, где будут ждать катера.

Крестоходцы идут на катерах по Финскому заливу, Неве, Ладожскому озеру, Свири, Онежскому озеру до Петрозаводска. Общее время в пути первого дня крестного хода около 20 час.

2 день 2 июня, воскресенье

14.00 Прибытие в Петрозаводск. Торжественная встреча, крестный ход по улицам города до собора Александра Невского.

3 день 3 июня, понедельник

8-00 начало движения из Петрозаводска до Повенца, далее через шлюзы Беломорско-Балтийского канала в Беломорск и далее на Соловки в Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. Общее время в пути около 18 ч.

11.00 Прибытие в Повенец.

4 день 4 июня, вторник

12.30 Прибытие в Соловецкий монастырь, начало крестного хода.

5 день 5 июня, среда

Паломничество в Соловецкий монастырь. Крестный ход. Молебен.

6 день 6 июня, четверг

7-00 начало движения в направлении Архангельска, через бывший Николо-Карельский мужской монастырь.

14-00 прибытие к набережной Архангельска. Торжественная встреча. Крестный ход по Архангельску от Успенского храма до Собора Архангела Михаила. Молебен. Время в пути около 12 час.

7 день 7 июня, пятница

8-00 из Архангельска по Северной Двине до села Усть-Пинега, далее по Пинеге до Свято-Артемиево Веркольского мужского монастыря. Крестный ход до монастыря. Молебен.

8 день 8 июня, суббота

Литургия, трапеза в Свято-Артемиево Веркольском монастыре.

11-00 начало движения по маршруту Веркола-Сура.

13-00 прибытие в Суру. Торжественная встреча, крестный ход к храму Святителя Николая.

9 день 9 июня, воскресенье

Паломничество по святыням села Сура.

10 день 10 июня, понедельник

Катера отправляются в обратный путь. Часть крестоходцев остается в Суре.

По всем вопросам, связанным с проведением крестного хода, можно обращаться к организаторам:

Тел.8-911-752-87-72 (e-mail: olm2805@mail.ru), Марусова Ольга Юрьевна 

http://vk.com/pvfond

  

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.