Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме Сошествия Святого Духа г. Новодвинска

Вести монастырей и приходов24 Июня 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день Святого Духа, 24 июня 2013 года, совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме г. Новодвинска.

Архипастырю сослужили благочинный церквей г. Архангельска протоиерей Александр Козарик, настоятель храма протоиерей Виталий Привалов, настоятель Александро-Невской церкви г. Архангельска игумен Феодосий (Нестеров), клирики храма. Диаконский чин возглавил личный секретарь владыки протодиакон Алексей Кухта.

За богослужением пел мужской архиерейский хор Ильинского кафедрального собора г. Архангельска (регент Кирилл Супрутский).

По окончании Литургии состоялся крестный ход по случаю престольного праздника. Затем владыка обратился с проповедью к прихожанам.

За Божественной литургией иеродиакон Иларион рукоположен во пресвитера.

Иеродиакон Иларион (Гайнетдинов Александр Шамильевич) родился 16 ноября 1971 года в г. Москве. Закончил в 1994 году Красноярский юридический техникум.

С 1999 года подвизался в Свято-Алексеевской пустыни Переяславль-Залесского района Ярославской области. 10 апреля 2001 года пострижен в монашество, 12 апреля 2001 года рукоположен во диакона епископом Магаданским и Чукотским Анатолием (Аксеновым).

С 2009 по 2012 год был насельником монастыря Михольска Превлака (Черногория) и Боджани (Сербия), где нес, в основном, клиросное послушание и изучал византийское церковное пение.

28 мая 2012 года принят в клир Котласской и Вельской епархии и назначен клириком Успенского храма г. Вельска. 01 марта 2013 назначен клириком Преображенского храма с. Павловск Вилегодского района Архангельской области. 21 июня 2013 года принят в клир Архангельской епархии и назначен клириком Ильинского кафедрального собора г. Архангельска.

На второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы Святой Дух.

Согласно православному вероучению, ипостасной характеристикой Святого Духа является его исхождение от Отца (в отличие от католического богословия, по которому Он исходит от Отца и Сына).

В день Святой Троицы празднуется схождение Духа на апостолов в виде огненных языков. Он сообщает Свои благодатные дары верующим, таким образом делая их Церковью. Дары Святого Духа, вводящие человека в Церковь, передаются новообращенному в Таинстве Миропомазания.

В православном богословии следует различать Сам Святой Дух и нетварные Божественные энергии (благодать).

В иконографии Святой Дух изображается чаще всего в виде голубя (в воспоминание Его сошествия на Господа Иисуса Христа во время Его Крещения).

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.