Митрополит Иларион: Церковнославянский язык является важным фактором сохранения единства верующих

Жизнь Русской Православной Церкви27 Июня 2013

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший на международной научной конференции в Москве, посвященной наследию святых Кирилла и Мефодия, указал на опасность превращения церковнославянского языка в мертвый язык, что неизбежно повлечет за собой «мертвенность церковной жизни».

В этой связи он признал необходимым для всех прихожан храмов изучать основы церковнославянского языка и включить такие знания в программу катехизических курсов, которые проводят перед таинством крещения.

Владыка подчеркнул, что сохранение «живого церковнославянского языка» связано с возрождением приходской общинной культуры в православных храмах. Русская Православная Церковь признает, что церковнославянский язык является важным фактором сохранения единства верующих перед лицом соблазнов секулярной культуры.

«Церковнославянский язык является сложной системой и неиссякаемой сокровищницей, из которой подпитывается русский язык и другие славянские языки», – приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита Илариона. Он напомнил, что изначально церковнославянский язык создавался как язык книжный, в этом смысле он противостоял повседневному разговорному, и «во многом благодаря такому разделению жанров языка Русская Церковь крепко переносила различные искушения: в Православии не зародился свой протестантизм, как это произошло в XVI веке в западной церкви, а секты и ереси не пускали корни в Православии».

Научный форум, на котором выступил митрополит Иларион, проходит в рамках Года славянской письменности и культуры, приуроченного к 1150-летию миссии святых Кирилла и Мефодия. Церковь проводит его в сотрудничестве с ведущими светскими научными организациями. В ее работе приняли участие более 20 исследователей из институтов славяноведения, всеобщей истории, российской истории, русского языка РАН, МГУ, Высшей школы экономики. В конференции участвуют представители Польши, Сербии, Болгарии, Украины, Италии, Великобритании, в том числе католические богословы.

По материалам сайтов Русская линия / www.klikovo.ru

Фото с сайта  www.klikovo.ru