В Онежском районе восстанавливается древняя пятиглавая церковь

Вести монастырей и приходов24 Июля 2013

В храме святителя Николая села Ворзогоры (Онежский район Архангельской области) впервые после революции 1917 года совершат Божественную литургию.

Пятиглавая церковь была построена в 1636 году. В советские годы храм пришел в запустение, были уничтожены три главки и утрачено уникальное внутреннее убранство древней церкви. В последние годы были изготовлены престол, жертвенник, иконостас храма, восстановлены главки.

Как сообщил благочинный Онежского округа протоиерей Александр Коптев, в Никольской церкви 25 июля после Литургии будет совершен чин освящения колоколов для храма. Отцу Александру сослужит один из организаторов добровольческой организации по возрождению деревянных храмов Севера «Общее дело» священник Алексей Яковлев, находящийся в Онежском районе с экспедицией.

Цель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» - спасти старинные церкви и часовни. За несколько лет состоялось 30 экспедиций, в которых обследовано более ста объектов. Во многих храмах наведен порядок, установлены иконы и совершены богослужения. Несколько церквей и часовен удалось восстановить полностью. В 2012 году экспедиция провела реставрационные работы более чем на 30 объектах деревянного зодчества.