Фестиваль православной молодежи «Я выбираю жизнь» завершился в Архангельской области

Молодежное служение5 Августа 2013

Фестиваль православной молодежи «Я выбираю жизнь» в четвертый раз состоялся в Архангельской митрополии. Мероприятие прошло в деревне Цилиба (Ленский район Архангельской области) в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

В этом месте в XIV веке ученик святителя Стефана Пермского преподобный Димитрий Цилибинский основал монастырь. До настоящего времени сохранилась лишь двухэтажная каменная церковь Рождества Христова. В 2013 году храму исполнилось триста лет. В течении девяти лет его восстанавливают подростки под руководством руководителя межрегиональной общественной благотворительной организации «Время семьи» Татьяны Сарычевой.

Организовали фестиваль отдел по делам молодежи Архангельской епархии, Котласская и Вельская епархия, приход храма Всех Святых села Яренск (Ленский район Архангельской области) и межрегиональная благотворительная общественная организация «Время семьи» (г.Санкт-Петербург).

В рамках фестиваля для участников провели «Костер Знакомства», концерты, конкурсы социальной рекламы, спортивные состязания и выставку репродукций картин емецкой художницы Веры Феневой. Также на фестивале прошел лекторий об основах Православия. В день памяти равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси, 28 июля, в местном храме Рождества Христова в четвертый раз после долгого перерыва была отслужена Божественная литургия. Богослужение возглавил насельник Антониево-Сийской обители игумен Варсонофий (Чугунов), ему сослужил руководитель молодежного отдела Сыктывкарской епархии иеромонах Александр (Митрофанов). За Литургией причастилось более сорока человек.

Ежегодно на праздничные мероприятия собирается молодежь из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска и республики Коми. Как отмечают участники прошлогодних фестивалей, в Цилибе все наполнено духом православной жизни. Много времени посвящается молитве, беседам со священниками, воцерковлению ребят.

Проект «Цилиба» направлен на реабилитацию подростков и молодежи из кризисных семей. Дети получают возможность духовно вырасти: проект сочетает в себе летний отдых и помощь в восстановлении монастыря преподобного Дмитрия Цилибинского.

В июне 2004 года взрослые и подростки Санкт-Петербургского Детского кризисного центра впервые начали работы по восстановлению монастыря. Первые два года ребята вместе с педагогами делали уборку в храме и вокруг него, настелили пол в верхнем приделе Архистратига Михаила и на колокольне и восстановили престол. Также добровольцы вычистили родник и поставили на нем сруб, реконструировали крышу, построили баню и начали возведение моста через ручей.

Первая Литургия за 80 лет была отслужена в храме 5 августа 2010 года.