Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: «Болезнь - это невольное подвижничество»

Служение митрополита Корнилия9 Августа 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. После богослужения было совершено славление святому. Владыке сослужило духовенство собора.

Обращаясь к прихожанам, архипастырь отметил, что в тропаре святому Церковь просит об «оставлении прегрешений»: «В первую очередь мы должны молиться о духовном исцелении, о том, чтобы святой угодник помогал бороться с грехом, - сказал владыка, - и тяжело понять, почему в тропаре нет просьб об излечении от телесных недугов».

«Читая Библию, мы замечаем, что люди болели не всегда – Адам и Ева не знали, что такое болезнь. Телесные недуги – это следствие греха, они появились, когда человек впустил в себя грех», - продолжил архипастырь.

Также владыка отметил, что человечество постоянно борется с болезнями. «Каждый заболевший мечтает исцелиться как можно быстрее и навсегда. Святые отцы, наоборот, призывают благодарить Господа за ниспосылаемые болезни. Многие угодники Божии учили, что недуг должен испытать каждый христианин. Преподобный Иоанн Лествичник писал, что есть подвижники по своей воле, а есть те, кто подвизается не по своей воле – они переносят болезни, скорби, страдания. Если человек несет подвиг по своей воле – это опасно, он может возгордиться, начать превозноситься - тщеславие и гордость идут рядом с подвигом. Однако тот, кто несет подвижничество невольно, не гордится. Болезнь - это невольное подвижничество, если человек переносит недуг без ропота и с благодарением Богу» - сказал владыка.

«Вспомним слова Паисия Святогорца, он пишет, что болезнь – величайшая милость Божия, лекарство. По слову прп. Амвросия Оптинского, как лекарство приносит пользу телу, так болезнь — душе», - заключил митрополит Даниил.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.