В НАО открылась фотовыставка епископа Иакова

Вести Нарьян-Марской епархии21 Августа 2013

Фотовыставка епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова «Русская Арктика» открылась в Ненецком автономном округе. Автор представил 26 работ, которые сделал во время крестного хода в Арктику. Как сообщили в администрации НАО, экспозиция разместилась в выставочном зале Этно-культурного центра.

«Арктика поражает своей чистотой, благодатью, суровостью и заставляет нас быть ближе к Богу», - сказал на открытии выставки владыка.

Почетными гостями презентации проекта стали губернатор НАО Игорь Федоров и председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин. Игорь Федоров поблагодарил епископа Иакова за труды на благо духовного возрождения Заполярья и выразил надежду, что открытие таких проектов станет доброй традицией в регионе.

Владыка давно занимается творчеством и много путешествует. В своих фильмах, фотоальбомах и книгах епископ Иаков с благоговением раскрывает то, что наблюдал в экспедициях, - красоту человеческих душ, Церкви, Божьего мира. Командировки в Заполярье, а потом и служение на самой северной православной кафедре утвердили его в мысли о духовной мощи первопроходцев этих земель и о стремлении наших современников возвратиться к истокам святой веры. Свое видение духовного возрождения Севера России епископ Иаков представил Святейшему Патриарху Кириллу. Предстоятель Церкви благословил проект, дав ему название «Русская Арктика».