Флотский священник совершил Таинство Крещения на борту подводной лодки

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями13 Сентября 2013

Флотский священник иеромонах Вениамин (Ковтун) принял участие в государственных испытаниях подводного крейсера «Александр Невский». На борту присутствовал Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

«Каждый день на ракетной палубе служились молебны, - пояснил отец Вениамин. – Моряки просили Господа, чтобы Он помог экипажу справиться со сложнейшей задачей. Все, что зависело от людей, было выполнено на «отлично», команда работала очень сплоченно».

Также на борту подводной лодки отец Вениамин совершил Таинство Крещения над мичманом экипажа. «В рядах моряков появился еще один христианин, - прокомментировал священник, - это замечательно. К сожалению, многие недооценивают важность формирования христианского мировоззрения у военнослужащих, между тем, это важнейшее средство оздоровления морально-психологического климата. Экипаж очень важно поддержать во время выхода в море, потому что перед ними стоят задачи государственной важности. В обычных выходах все действия команды отработаны. Здесь же требуется проверка всех режимов работы корабля, в том числе экстремальных: на стопроцентной мощности, на полных ходах. Если заклинит на 2-3 градуса, лодка «влетит» в дно. На самом деле - это экстрим».

Иеромонах Вениамин (Ковтун) окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова в г. Владивостоке в 1976г. Службу в ВМФ начал лейтенантом на Северном флоте в 1-й флотилии атомных подводных лодок. В 1997 году окончил службу на флоте капитаном 1 ранга в должности командира атомной подводной лодки. В настоящее время он занимает должность помощника командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими на Беломорской военно-морской базе.

Подводный ракетный крейсер «Александр Невский» заложен 19 марта 2004 года на оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске. Надводная скорость судна составляет 15 узлов, подводная – 29, предельная глубина погружения достигает 480 метров, автономность плавания - 90 суток, экипаж - 107 человек. Вооружение подлодки составляют торпеды, торпедоракеты, крылатые ракеты, 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава», а также переносные зенитно-ракетные комплексы.