Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская епархия готовится к празднику обретения Честного и Животворящего Креста Господня

Праздники26 Сентября 2013

Праздничные богослужения пройдут в храмах Архангельской и Холмогорской епархии в день обретения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября. В Ильинском кафедральном соборе Литургию возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Богослужение начнется в 9:00.

Этот праздник первоначально установили в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого. В VII веке персы, напав на Палестину и разграбив Иерусалим (в 614 году), пленили св. Крест. А после победы императора Ираклия над персами (в 631 году) святыня вернулась христианам, и с днем обретения Честного и Животворящего Креста стало соединяться воспоминание о возвращении святыни из плена.

Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам. Всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!» От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.