Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В праздник иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Даниил совершил Литургию в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия10 Декабря 2013

В день иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», 10 декабря, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском собора Архангельска. В конце богослужения владыка и духовенство храма совершили краткий молебен перед праздничной иконой.

В проповеди архипастырь рассказал об истории обретения иконы.

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», появилась на Руси в ХI-ХII веках. Свое название она получила после чуда от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь архиепископ Новгородский Илия услышал голос, повелевающий ему взять из церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу.

После этого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга. В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери.

Чудотворная икона 186 лет после знамения находилась в новгородской церкви Спаса Преображения на Ильиной улице. В 1356 году новгородцы построили для нее храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший собором Знаменского монастыря.

«Недостаточно быть крещеным человеком, недостаточно быть православным по наименованию - нужно жить верой, исполнять обеты, данные при Крещении. Помоги нам, Господи, не уподобляться далеким православным предкам, в приступе злобы метавшим стрелы в икону Пресвятой Девы Марии», - сказал владыка.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.