Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил рассказал на Рождественских чтениях об архангельском музее Новомучеников

Служение митрополита Корнилия29 Января 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил выступил в качестве сопредседателя секции «Осмысление подвига Новомучеников и исповедников церкви Русской», которая прошла 29 января в Красном зале Храма Христа Спасителя на XXII Рождественских чтениях. В своем докладе архипастырь рассказал о создании музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской.

Владыка поблагодарил председателя секции наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) за помощь в создании епархиальный передвижной выставки «Претерпевшие до конца».

«Сейчас мы создаем стационарный музей. На Севере нет поднятых мощей Новомучеников, многие захоронения утрачены, хотя людей сюда привозили тысячами, расстреливали, убивали, уничтожая цвет русской нации», - сказал митрополит Даниил.

Архипастырь привел несколько примеров репрессий на Русском Севере в XX веке, в частности, нечеловеческой жестокости комиссара Кедрова, залившего кровью Архангельскую землю в 20-х годах. «В поступках таких людей не было логики - одна бесовская злоба, - подчеркнул владыка. - Архангельск в это время называли городом смерти, люди боялись приезжать в него».

Рассказывая об актуальности создания музея Новомучеников, митрополит Даниил отметил, что сейчас растет поколение, которое не помнит о том, что происходило на родной земле в ХХ веке: «Подростки не знают, что некогда ради их будущего предки - миряне и духовенство - отдали свои жизни».

В заключение владыка поблагодарил собравшихся за работу по сохранению памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской: «Наша задача - как можно подробнее рассказывать об их подвиге, чтобы эта тема не забывали».

На секции были также представлены доклады писателя и телеведущего Ф.В.Разумовского «Русская Голгофа» (цикл телепередач): история страны через историю русской святости ХХ века»; старшего научного сотрудника Научно-исследовательского отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ Л.А.Головковой «Свет во тьме светит. Свидетельство Русской Православной Церкви в годы советских гонений: итальянская реплика выставки Преодоление. Русская Церковь и советская власть»; руководителя пресс-службы Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, ответственного редактора книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерея Вячеслав Умнягина «Книгоиздательство Соловецкого монастыря как пример разностороннего подхода к освещению подвига святых» и др.

Фото: www.patriarchia.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.