Епископ Нарьян-Марский Иаков освятил самый южный на Земле православный храм

Вести Нарьян-Марской епархии25 Февраля 2014

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил Великое освящение самого южного на планете православного храма. Церковь Живоначальной Троицы находится на российской антарктической станции Беллинсгаузен, сообщило РИА Новости.

«Владыка Иаков отслужил торжественный молебен, в том числе в память о всех погибших в Антарктиде полярников. В алтарь заложен список всех погибших и усопших на шестом континенте — около 100 участников советских и российских антарктических экспедиций, в том числе иностранцев», - рассказал вице-президент Ассоциации полярников России, почетный полярник Владимир Стругацкий.

Он отметил, что этот печальный список открыл тракторист Петр Хмара, провалившийся под лед в январе 1958 года во время выгрузки судов первой советской антарктической экспедиции возле станции Мирный. По данным ассоциации, всего за 58 лет на шестом континенте работали около 34 тысяч отечественных полярников.

Храм был построен из кедра и лиственницы на Алтае 10 лет назад. На научно-исследовательском судне «Академик Вавилов» все его части доставили из Калининграда к побережью Антарктиды. Затем на острове Кинг-Джордж, где находится станция Беллинсгаузен, храм вновь собрала бригада из восьми полярников за 60 дней. В храм приезжают сотрудники станций — граждане разных стран. Здесь постоянно поминают российских полярников, погибших в ходе изучения Антарктиды.

Фото: www.pravmir.ru