Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Минобороны передает здание Сурского подворья в пользование Архангельской епархии

Возрождение северных святынь20 Марта 2014

Министерство обороны России передает здание бывшего подворья Сурского монастыря в безвозмездное пользование Архангельской и Холмогорской епархии. Это памятник архитектуры регионального значения и одно из немногих сохранившихся в городе исторических мест. 

На третьем этаже, на месте бывшего храма, до последнего времени размещался военный следственный отдел Архангельского гарнизона который осенью 2013 г. был расформирован. Первый и второй этаж также готовятся к передаче. Визит на подворье представителей епархии во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом стал историческим моментом для города.

«Сегодня особенный день, - отметил владыка. - Свет солнечный соединяется со светом внутренней благодати Божией. Мы впервые вошли в Сурское подворье. Это не простое здание, оно связано со святым угодником Божиим Иоанном Кронштадтским. Со временем мы отреставрируем и восстановим это строение. Отрадно, что на Севере, в Архангельской области, начался процесс передачи церковных зданий народу Божиему».

По словам официального представителя Северо-Западного территориального управления имущественных отношений, Сергея Иналдиева, военные, безусловно, знали, что приходили на службу в историческое здание, и отношение к нему было соответственным. «Сожалений по поводу передачи нет. Наоборот, скорее, радость и облегчение испытываешь, потому что это станет духовным наследством для будущих поколений». В свою очередь представители епархии отметили особую роль и помощь в передаче Сурского подворья директора департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Дмитрия Куракина и его заместителя Андрея Воробьева.

Сурское Подворье построено по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского на его средства и пожертвования благотворителей.

Летом 1906 года Всероссийский батюшка сам присутствовал при закладке здания. Правда, прибыть на освящение Сурского подворья спустя год он не смог из-за болезни. Однако подарил обители ковчег с мощами святых и частицей Древа Креста Господня. В 1913 году подворье посетила великая княгиня Елизавета Федоровна, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, будущая преподобномученица. 

После революции горисполком постановил «изъять здание из ведения коллектива верующих», поскольку этот дом, по словам современников, был «лучшим во всем Архангельске как в архитектурном, так и в художественном отношении, а равно и в смысле месторасположения, размера и ценности материала». С 40-х годов XX века памятник архитектуры находился в ведении Министерства обороны РФ. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.