Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Веркольское подворье проведет декаду трезвенного просвещения в Архангельске

Церковь и общество20 Марта 2014

Декада трезвенного просвещения пройдет в Архангельске с 28 марта по 4 апреля по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Мероприятие будет курировать общество трезвости во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского при подворье Артемиево-Веркольского монастыря.

Как сообщил настоятель подворья и руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров), программа декады включает в себя семинары и круглые столы, на которые приглашаются не только зависимые от алкоголя и табака, но и их родственники, социальные работники, психологи.

«Трезвость понимается нами в глубоком святоотеческом смысле, - пояснил о. Феодосий. - Преподобный Сергий Радонежский утверждал на Руси традицию внутреннего делания, открывал для наших соотечественников искусство очищения своего сердца и ума от страстей и пороков. Внимательная работа человека над своей душой невозможна без состояния трезвости. Человек, регулярно изменяющий свое сознание с помощью различных веществ, еще не начал жить, он находится на гибельном пути, когда постепенно открываются двери самым различным порокам и преступлениям. Это путь саморазрушения».

Вести основные занятия будет духовник общества «Трезвение» в Екатеринбурге протоиерей Игорь Бачинин, который давно работает по программе преодоления тяги к алкоголю и табакокурению. Отец Игорь - кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ.

Лекции также прочтут кандидат богословия, автор книг о семье, воспитании и профилактике алкоголизма протоиерей Илья Шугаев (Москва), руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Москва) Валерий Доронкин и лектор-методист Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр», руководитель реабилитационного курса при храме во имя Святителя Василия Великого Елена Гусарова.

Отец Феодосий подчеркнул, что в рамках декады в правительстве Архангельской области проведут круглый стол по вопросу создания движения попечительства о народной трезвости.

Декада организована Обществом трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Архангельском подворье Артемиево-Веркольского монастыря. Оно действует по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила с 2013 года. Председателем общества трезвости назначен настоятель подворья игумен Феодосий (Нестеров).

Основные мероприятия декады:

1. Проведение цикла занятий для желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака. 28 марта - 4 апреля, подворье Артемиево-Веркольского мужского монастыря по адресу: Ленинградский, 264, начало в 18.30.

2. Проведение обучающего семинара «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе». Занятия пройдут в Ломоносовском Дворце культуры 31 марта - 4 апреля по адресу: ул. Никитова, 1.

3. Круглый стол по вопросу создания в Архангельской области общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», который пройдет 3 апреля в правительстве Архангельской области по адресу: пр. Троицкий, 49.

4. Круглый стол для социальных работников и психологов общеобразовательных учреждений по организации трезвенного просвещения среди учащихся, организованный в Городском центре психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда» 3 апреля, с 14.30 до 16.30, по адресу ул. Воскресенская, 1.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.