Епископ Иаков освятил ледовый полярный лагерь «Барнео»

Вести Нарьян-Марской епархии25 Апреля 2014

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков возглавил экспедицию на Северный Полюс, снаряженную руководством компании РусГидро. Ее участниками стали специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

Владыка освятил регулярный ледовый полярный лагерь «Барнео» и совершил Божественную литургию. За ней молились полярники и десантники, обеспечивающие парашютную высадку группы, которая станет ядром формирующегося в настоящее время арктического батальона российских Вооруженных Сил.

«Местом молитв русских полярников и воинов стала походная церковь во имя святителя Николая Чудотворца – покровителя русских первопроходцев, мореплавателей, миссионеров», – рассказал епископ Иаков.

Он также отметил, что на время пребывания экспедиционной группы удаленность ледового лагеря от точки географического полюса составляла приблизительно 70 км. Направление дрейфа льдов определяется течениями Ледовитого океана.

По материалам сайта www.orthodox-arctica.ru