Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской епархии появится клуб православных астрономов

Духовное образование и катехизация19 Июня 2014

Архангельская епархия начала реализацию проекта «Клуб православных астрономов имени архиепископа Афанасия Холмогорского и Важского». Проект, разработанный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, стал одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014». Проект предусматривает создание планетария, а также закупку специального оборудования, наглядных пособий, телескопов, специализированной техники для организации занятий учеников воскресных школ.

Занятия в клубе будут вести педагоги Епархиальной воскресной школы, а также профессиональные преподаватели астрономии. Также планируется проводить научные полевые загородные экспедиции.

На создание проекта вдохновил пример архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия (1641–1702) — первого архипастыря Холмогорской кафедры, писателя, одного из просвещенных людей своего времени, астронома-любителя допетровской эпохи, устроившего в своих покоях обсерваторию, в которой имелись зрительные трубы и угломерные инструменты. Архиерей также имел у себя научную астрономическую библиотеку и лично производил наблюдения небесных тел.

Одна из предполагаемых целей кружка православных астрономов – изучение жизни и деятельности архиепископа Афанасия, поездки в Холмогоры, сбор информации о святителе.

«Новость о появлении при Епархиальной воскресной школе клуба православных астрономов была встречена с небывалым одушевлением во всех воскресных школах города. Очень много желающих посещать заседания клуба. Представляется, что появление собрания юных астрономов окажет благотворное влияние на формирование целостного православного мировоззрения воспитанников воскресных школ. Уникальным обстоятельством является то, что основой его станет естественно-научное знание. Накопленный опыт и разработанная методология станут важным подспорьем для введения подобной формы обучения по всей стране. Для нас это также шанс расширить сотрудничество с областным Дворцом детского и юношеского творчества», - рассказал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством. Общий объем финансирования за годы проведения конкурса составил 330,4 млн. руб.

Фото: www.magnitka.clink.ru 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.