Воспитанникам Северодвинского интерната рассказали о преподобных Пересвете и Осляби

Вести монастырей и приходов23 Сентября 2014

Воспитанникам Северодвинского дома-интерната рассказали о преподобных Александре Пересвете и Андрее Осляби. По благословению настоятеля храма Воскресения Христова иерея Валерия Суворова с ребятами встретился его помощник по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

Он рассказал подросткам о жизни святых братьев, их участии в Куликовской битве. Также ребята узнали о духовной помощи и поддержке преподобного Сергия Радонежского, которую он оказал русскому воинству во главе с князем Димитрием Донским. Дети посмотрели мультфильм «Пересвет и Ослябя» о событиях Куликовской битвы и поделились своими впечатлениями.

По словам Кирилла Кочнева, главное было показать детям, насколько важна вера в Бога в жизни человека. «Четырнадцатый век - тяжелое время, когда наше Отечество уже больше ста лет находилось под игом Золотой Орды. Возникла опасность исчезновения Руси как христианского государства. Однако Господь не попустил этому случиться, и через Своего угодника, преподобного Сергия, подал благословение на битву с монголо-татарами благоверному князю Димитрию Донскому. Также и мы должны уповать на милость и помощь Божию, но при этом делать все, что в наших силах», - рассказал миссионер.

Ребята задали Кириллу Кочневу много вопросов. «Отрадно, что детей интересует духовная жизнь: вера в Бога и молитва, отношение Церкви к суевериям, загробная жизнь и конец света», - отметил миссионер.

Воспитанники школы-интерната поблагодарили гостей за встречу и пожелали, чтобы такие беседы проводились чаще.

Приход храма Воскресения Христова уже много лет окормляет школу-интернат №1 г. Северодвинска. Его воспитанники регулярно посещают богослужения, занятия воскресной школы, помогают в организации и проведении праздников и приходских мероприятий.