Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти апостола Иакова Алфеева

Служение митрополита Корнилия22 Октября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 октября, в день памяти апостола Иакова Алфеева, совершил Литургию в храме Мартина Исповедника в Соломбале. Владыке сослужило духовенство епархии во главе с митрофорным протоиереем Александром Козариком. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

Владыка посвятил проповедь размышлениям о призвании христианина и обратился к примеру первых учеников Господа. Архипастырь призвал верующих не бояться трудностей и лишений в земной жизни, но, памятуя о грядущей Вечной жизни, с радостью проходить земной путь.

«Иаков Алфеев был одним из 12 апостолов. Мы с вами знаем, насколько высоко апостольское служение и призвание. Это были люди, которые ходили с Самим Господом, видели Его чудеса, Его Воскресение и Славу. Какой же была их жизнь после Пятидесятницы? Обратимся к сегодняшнему чтению. Вот что апостолы говорят о себе: “Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу, и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне” (1Кор. 4:9-13). Апостолы не знали, что они будут есть завтра, где они будут спать. Они шли проповедовать туда, где их могли убить. Но одна их тень исцеляла больных. Платки, которыми они покрывали головы от зноя, врачевали раны. Такой была их благодать. И они удерживали ее, без ропота перенося все лишения, потому что знали – их ждет лучшая жизнь, жизнь с Господом», – сказал владыка.

«Мы с вами тоже имеем благодать. Мы получаем ее на службе, на молитве. И наша с вами задача – не потерять ее, выйдя из храма. В Таинстве Крещения мы с вами восприняли Царство Небесное. Зачаточно в нас есть все апостольские добродетели – Господь посеял их в наши души, как семена. И мы должны постараться, чтобы эти семена проросли и превратились в прекрасные цветы. Для этого нужно приложить много сил. Но будем помнить, что награда за труды велика, ведь каждая душа, обретая покаяние и смирение, становится домом Божиим, полным благодати», – завершил архипастырь.

Святой Иаков Алфеев - апостол от 12-ти, брат святого евангелиста Матфея. После Сошествия Святого Духа апостол Иаков Алфеев совершал миссионерские путешествия вместе с апостолом Андреем Первозванным (память 30 ноября), проповедуя в Иудее, Одессе, Газе, Елевферополе, обратив многих на путь спасения. В египетском городе Острацыне святой Иаков мученически завершил свои апостольские подвиги крестной смертью.