Книгу с автографом святого Иоанна Кронштадтского представили в Архангельской библиотеке

Церковь и культура10 Ноября 2014

В отделе краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова открылась выставка «Подвиг очищать сердце»: к 185-летию со дня рождения праведного Иоанна Кронштадтского». На экспозиции представлена книга немецкого богослова XVII века Пауля Тарнова с автографом святого.

Праведный Иоанн, священник Андреевского собора в Кронштадте, родился в семье псаломщика села Суры Пинежского уезда Архангельской губернии.

Почти ежегодно он бывал на Пинежье. Приезжая в Архангельск, встречался с архиереем и духовенством, служил в соборе и других городских церквях, посещал семинарию, которую когда-то окончил.

Во время одной из таких поездок в ноябре 1868 года, святой подарил семинарской библиотеке книгу немецкого богослова XVII веке Пауля Тарнова. В 1920-е годы эта книга поступила в Добролюбовку, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона. Познакомиться с реликвией смогут все посетители библиотечной выставки.

Фото: http://www.pravmir.ru