Православный миссионер посетил отдаленное село на арктической границе России

Вести Нарьян-Марской епархии19 Ноября 2014

Визит в ненецкое село Нижняя Пёша в пограничной зоне России совершил клирик Нарьян-Марской епархии иерей Александр Боричев. В течение 10 дней священник совершал богослужения, Таинства и наставлял жителей арктического села в Православной вере.

Также отец Александр доставил в Нижнюю Пёшу церковную утварь, необходимую для подготовки местного храма к освящению: иконы, подсвечники, богослужебные сосуды, паникадило и хоругви.

Священник посетовал на то, что многие крещеные селяне совершенно далеки от веры: «Некоторые люди с осторожностью и недоверием реагировали на приезд священника». Среди причин безразличия к Церкви отец Александр назвал действия мошенника, обманувшего местных жителей: «Он приехал в село три года назад под видом священника и обманывал людей, вводил их в заблуждение. Будучи разоблачен, покинул село».

Священник отметил необходимость регулярных встреч с жителями села. По мнению священнослужителя, необходимо соработничество местных властей и епархии для повышения духовной культуры и приобщения жителей поселения к Православию.

Нижняя Пёша — село в Ненецком автономном округе Российской Федерации. Возникло в первой половине XIX века как промысловое становище. В 2011 году жители Нижней Пёши отметили 180-летие своего села. Поселение является административным центром для близлежащих населенных пунктов. Здесь есть сельский совет, аэропорт, больница, аптека, детский сад, школа, пекарня. В нижнепешской школе обучается 106 учеников, часть из которых приезжает из окрестных деревень.

Село находится в пограничной зоне России в соответствии с Приказом Федеральной службы безопасности РФ от 10 мая 2007 г. N 229.

Использованы материалы сайта www.orthodox-arctica.ru