Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске отметят день небесного покровителя

Служение митрополита Корнилия20 Ноября 2014

Торжественные богослужения в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных пройдут во всех храмах епархии. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 ноября в 18:00 совершит всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе Архангельска, Божественную литургию 21 ноября в 09:30 - в строящемся Михаило-Архангельском соборе.

Жители региона смогут увидеть прямую трансляцию праздничного богослужения. Его будут показывать с 09.30 до 11.30 на телеканале «Первый сетевизор» в кабельной сети АТК и на портале www.pravdasevera.ru.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе.

Архангел Михаил прославлен на Руси с древних времен своими чудесами. Архистратигу посвящено множество монастырей и храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, Свияжске, также монастырь в Великом Устюге. Один из главнейших храмов Москвы - храм-усыпальница в Кремле - посвящен Архангелу Михаилу.

В 1596 году новый город на Северной Двине впервые назвали Архангельским городом в честь находившегося в нем Михаило-Архангельского монастыря, а с 1 августа 1613 это название было утверждено в связи с официальным решением о получении административной самостоятельности города Архангельска от Холмогор.

В настоящее время в столице Поморья возводится Михаило-Архангельский собор. Подготовка к строительству началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. Новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек.

Собор Архистратига Божия Михаила станет украшением Архангельска, а также предоставит новые возможности для духовного просвещения северян и социального служения. На его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, комната матери и ребенка, служба социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром – на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона. Пожертвования на строительство принимаются в часовне Михаила Архангела на площади Профсоюзов или на расчетный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.