В школах ряда российских регионов препятствуют изучению основ православия, заявляют в Церкви

Духовное образование и катехизация26 Ноября 2014

Свободный выбор предмета «Основы православной культуры» в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в ряде регионов не обеспечивается. Об этом заявили в Московском патриархате.

«В некоторых регионах с преобладанием исторически православного населения мы наблюдаем крайне невысокий процент выбора « Основ православной культуры» . В других регионах, где православное население составляет большинство или значительную часть, мы видим нулевые и близкие к таковым проценты выбора модуля» , - заявил управделами патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Ссылаясь на данные епархий, митрополит указал на то, что выбор родителями обучающихся «Основ православной культуры» в школах ряда регионов « встречает активное противодействие со стороны работников системы образования» .

«В большинстве таких случаев родителям навязывают изучение модуля «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур» . Священникам под разными предлогами отказывают в возможности общения с родителями» , - отметил он.

Как подчеркнул митрополит, свободный выбор модулей в рамках упомянутого курса должен быть обеспечен в полной мере.

«Полагаю, что в школах должно быть обеспечено проведение собраний со свободным выбором родителей. В таких собраниях следовало бы обеспечить участие представителей религиозных общин. Нужно помнить, что именно родители, а не школьное руководство или административные органы, имеют по закону право выбирать один из шести модулей ОРКСЭ» , - заявил он.

По словам представителя Церкви, осложняет ситуацию и политика министерства образования РФ по оплате преподавательских ставок: из госбюджета оплачивается ставка для преподавания одного модуля, а по остальным модулям школы вынуждены оплачивать из фондов неурочной деятельности. В итоге директора школ во избежание лишних расходов настаивают на выборе одного оплачиваемого модуля, сказал он.

«Не хватает в системе образования квалифицированных кадров, способных на должном уровне преподавать модули религиозной тематики. Получение государственной поддержки в их подготовке, например, при высших гуманитарных учебных заведениях округа очень облегчило бы разрешение проблемы» , - убежден архиерей.

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего 4-го класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: «Основы православной культуры» , «Основы исламской культуры» , «Основы иудейской культуры» , «Основы буддийской культуры» , «Основы мировых религиозных культур» , «Основы светской этики» . Школьники и их родители имеют право выбрать один из них. Введению курса в качестве обязательного предшествовала его апробация в школах в 2009-2011 годах в 21 субъекте РФ.

По материалам сайта: www.interfax-religion.ru