Митрополит Даниил принял участие в хиротонии нового белорусского архиерея

Служение митрополита Корнилия3 Декабря 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в хиротонии архимандрита Павла (Тимофеенкова) во епископа Молодечненского и Столбцовского (Белорусский экзархат), которая состоялась 2 декабря 2014 года за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Служение Литургии, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили иерархи: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел; митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон; епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии.

В числе сослужащих также были наместники ставропигиальных монастырей: архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; архимандрит Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря; архимандрит Савва (Фатеев), наместник Саввино-Сторожевского монастыря; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь; игумен Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального монастыря; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

Также сослужили: протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; члены Епархиального совета, благочинные и духовенство г. Москвы.

В алтаре молился архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний.

Среди молившихся в храме были профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Н. Дроздов, игумении женских монастырей, клирики храмов Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Никиту Иванова, клирика столичного храма Рождества Христова в Черневе, в священнический сан.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель московских храмов святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Молодечненского и Столбцовского Павла на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка совершил молитву и славление у раки с честными мощами святителя Филарета Московского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Телеканал «Союз» осуществлял включение из Храма Христа Спасителя. Телезрители имели возможность в прямом эфире слышать проповедь Святейшего Патриарха, обращенную к собравшимся в Храме Христа Спасителя.

После Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви вручил митрополиту Даниилу, ряду других архипастырей, а также игуменам и игуменьям, присутствовавшим на богослужении, Патриаршие знаки «700-летие преподобного Сергия Радонежского».