Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Северян приглашают получать духовное образование для работы при храмах

Духовное образование и катехизация22 Декабря 2014

Центр дополнительного образования Московской духовной академии приглашает прихожан Архангельской епархии к обучению по программе подготовки специалистов в области катехизической деятельности. Набор на заочное обучение будет длиться с 9 по 17 января 2015 года.

Учебный план включает базовый цикл «Православное богословие» с модулями «Священное Писание», «Вероучение», «Литургика», «История Церкви», «Церковная словесность и искусство», «Нехристианские религии».

Также изучается цикл «Катехизическая деятельность», в который входят такие дисциплины, как «Миссиология», «Православная педагогика», «Психология», «Логика, теория и практика аргументации», «Современный русский. Структура языка и речи» и др. специальные дисциплины по методике и организации катехизической деятельности.

Форма обучения заочная с применением дистанционных образовательных технологий. Срок обучения — 3,5 года.

Время проведения занятий: сессии в Лавре по 9-10 дней два раза в год, возможно обучение по индивидуальному плану. Стоимость обучения – 9500 рублей за семестр.

Занятия проводят ведущие преподаватели Московской духовной академии, других духовных образовательных организаций и вузов, специалисты и преподаватели в области гуманитарных дисциплин.

По итогам аттестации выдается документ установленного образца о праве работы церковным специалистом на приходе, в благочинии и епархии.

Зачисление происходит по результатам вступительного устного/письменного собеседования по Закону Божию (в объеме учебника «Закон Божий» прот. Серафима Слободского) и собеседования с духовными наставниками Центра.

Поступающим необходимо представить следующие документы:

прошение на имя Ректора Московской Православной Духовной Академии, копии паспорта и документов о высшем образовании (светском и/или духовном), письменную рекомендацию установленного образца от епархиального архиерея или настоятеля прихода или духовника (подпись заверяется настоятелем прихода), 4 фотографии (3х4).

Справки по телефонам: 8-(496) 541-56-38; 8-(963)-786-90-24.

e-mail: center-dpomda@yandex.ru

Фото: www.mochaloff.ru

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.