Священник Артемий Ведерников обсудил на семинаре в Санкт-Петербурге вопросы катехизации

Духовное образование и катехизация23 Декабря 2014

Обучающий семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» прошел в Санкт-Петербурге. Участие в нем принял руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии иерей Артемий Ведерников. По словам священника, на семинаре обсуждалось развитие катехизической деятельности в епархиях Северо-Западного федерального округа.

«Главной темой разговора стала современная катехизация: докрещальная и пострещальная. Мы обсуждали методики, по которым работают воскресные школы для взрослых, богословские курсы и православные клубы, - рассказал о.Артемий. - Главная проблема - отсутствие священников, которые могли бы качественно катехизировать. К сожалению, даже наличие духовного образования не гарантирует того, что батюшка станет хорошими проповедником, необходим талант».

Отец Артемий отметил, что на семинаре также обсуждали практику обязательной исповеди перед Крещением для родителей и крестных. Традиционно оживленную реакцию участников семинара вызвали вопросы оглашения. Наибольший отклик собравшихся вызвала дискуссия о сроках и формах подготовки к Таинству. Участники семинара выступили за увеличение количества огласительных бесед.

«В Архангельской епархии мы проведем подобный семинар для приходских катехизаторов, расскажем о методиках посткрещальной катехизации», - добавил отец Артемий.

В практической части мероприятия руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии священник Александр Усатов познакомил собравшихся с методиками оглашения и организации различных форм катехизации после Крещения (тайноводство, евангельские чтения, курс «практического воцерковления» и т.д.), а также подробно рассказал об опыте проведения мониторинга катехизической деятельности приходов епархии.

В завершение семинара участникам показали презентацию о возможностях подготовки катехизаторов в епархиях Северо-Западного федерального округа в рамках действующего государственного законодательства об образовании.