Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил воскресную Литургию в строящемся Михаило-Архангельском соборе

Служение митрополита Корнилия28 Декабря 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в воскресенье, 28 декабря, совершил Литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило городское духовенство, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди владыка обратился к тексту Святого Евангелия, прочитанному за богослужением. В этом отрывке Господь рассказывает притчу об избранных: «...Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: «Идите, ибо уже всё готово». И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: «Я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня». Другой сказал: «Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня». Третий сказал: «Я женился и потому не могу прийти». И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: «Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: «Господин! Исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: «Пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных».

По словам митрополита Даниила, это евангельское зачало напоминает нам, что Господь пришел на землю, желая пригласить всех на пир веры — в Свое Царство. «Однако люди отказываются от великого, предпочитая малое, ничтожное, суетное. Литургия — это духовный пир, но видим ли мы в храмах много молящихся? В наше время крещеные люди, вроде бы не отвергающие Бога, не находят в себе сил прийти на пир веры. Давайте посмотрим на свою жизнь — что нас отвлекает от Господа? Многие говорят, что на посещение храма не хватает ни времени, ни сил», — сказал владыка.

«Но что бывает с людьми, когда они заболевают? — призвал подумать архипастырь. — Любой священник может подтвердить мои слова: очень многие на одре болезни начинают сокрушаться и плакать, понимая, сколько времени своей жизни они потратили на второстепенное, мелочное, преходящее, забыв о главном, "едином на потребу". К сожалению, многие люди могут прийти к пониманию того, что Господь призывает на пир вечности, который начинается с земной жизни, только будучи в уязвленном состоянии».

Также владыка напомнил, что Россия сейчас переживает один из трудных этапов своей истории. В этих условиях каждый христианин должен с особым тщанием обращаться к Господу с молитвой: «Возможно, мы стоим на пороге трудных мировых событий, которые коснутся каждого из нас в той или иной степени. Вероятно, нас ожидает что-то страшное, неприятное и тяжелое. Как пережить грядущие трудности? Испытания можно преодолеть только с Богом, никогда не теряя чувства радости. Чтобы приобрести великие евангельские добродетели — терпение, смирение и любовь — надо быть верным Господу в малом: хотя бы чуточку заставить себя поступиться своим эгоизмом, своей гордостью, пренебречь комфортом. Тогда Бог пошлет нам благодати, дабы переплыть любое страшное бушующее море, и водвориться в пристани Любви Христовой». 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.