Профессор Северного медуниверситета: Население не должно оплачивать убийство собственных детей

Медико-социальное служение и благотворительность12 Марта 2015

Население не должно оплачивать убийство собственных детей. Об этом заявила профессор, зав.кафедры неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Галина Чумакова, комментируя инициативу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о выводе операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования.

«К сожалению, многие поколения жителей России воспитывались с осознанием того, что аборт — средство контрацепции. Эта позиция укоренилась в головах людей, — рассказала Галина Николаевна. — Важно изменить в обществе отношение к человеческой жизни, люди обязаны понять, что она бесценна. Христианская заповедь «не убий» должна звучать на каждом шагу».

По словам специалиста, сейчас аборт воспринимается как медицинская манипуляция в чем-то схожая с вырыванием зуба. «Необходимо менять устои общества, так как, к сожалению, за последние 20 лет зла, нетерпимости, ненависти стало больше. Я считаю, что Русская Православная Церковь может сделать в этой сфере очень много, прививая милосердие и сострадание в противовес жестокости и насилию», — отметила Галина Чумакова.

«Конечно, в практике разрешения абортов есть исключения, например, по медицинским показаниям. Также до сих пор дискутируют на тему: можно ли прерывать беременность, которая стала результатом изнасилования? — продолжила профессор СГМУ. — Но такие ситуации должны быть исключением. Правило должно быть: «нельзя!» — но в любом правиле существуют оговорки. У нас же происходит все наоборот: исключение ставят на первое место, не понимая, что главным должно быть право человека на жизнь».

Напомним, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая 22 января 2015 года на открытии III Рождественских парламентских встреч, заявил: «Церковь, следуя заповеди Божией «не убий», всегда видела в умерщвлении не родившегося ребенка тяжкий грех. Часто за таким действием стоят давление врачей и родственников, материальные и жилищные трудности <...> Полагаю, морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты».

Галина Николаевна Чумакова работает в здравоохранении Архангельской области 35 лет. В 1998 году защитила докторскую диссертацию, имеет высшую квалификационную категорию врача-неонатолога и ученое звание профессора. В 2001 году Галине Чумаковой присвоено звание «Заслуженный врач РФ». В 2014 году стала лучшей в номинации «Специалист-неонатолог» на Всероссийском конкурсе «Детский врач года».

В 2000 году профессор стала председателем оргкомитета ежегодной областной конференции в честь иконы Божьей Матери «Млекопитательница». Кроме того, Галина Николаевна возглавляет научно-методический совет Общественного факультета ментального здоровья, созданного при СГМУ.

Галина Чумакова — автор 124 научных работ, 34 методических пособий, учебника по перинатальной психологии, двух патентов на изобретение и шести рационализаторских предложений.

Фото: www.nsmu.ru