Жители поселка в Архангельской области объединились вокруг строительства храма

Вести монастырей и приходов31 Марта 2015

Субботник по строительству Крестовоздвиженского храма объединил жителей поселка Савинского (Плесецкий район Архангельской области). Трудиться пришли члены местной православной общины и другие неравнодушные селяне.

«Смысл субботника — сплочение жителей нашего поселка, объединение людей созидательным трудом. Совместная работа всегда помогает находить общий язык, лучше понимать других, в конце концов, поднимает настроение, — рассказал настоятель строящейся церкви, благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин. — Мы потрудились во славу Божию и совершили молебен. Отрадно, что на субботник пришли не только местные жители, но и гости их Архангельска и Санкт-Петербурга».

По словам отца Николая, строители завершают сооружение деревянных стен церкви, приступают к изготовлению специальных архитектурных форм, называемых "бочками"*. Летом обустроят прилегающую к храму территорию, займутся сооружением кровли, а также проведут необходимую подготовку к строительству дома причта.

Благочинный Плесецкого округа призвал неравнодушных людей помочь богоугодному делу. Важна любая помощь и поддержка. Связаться с отцом Николаем можно по телефону: +7 (931) 400 21 69.

Напомним, что строительство нового Крестовоздвиженского храма в посёлке Савинский началось в августе 2013 года. Цокольный этаж церкви выполнен из бетона, основная часть деревянная. Высота здания со шпилем превысит 40 метров. Основание храма было освящено в праздник собора Сийских святых в июне 2014 года, в августе состоялось первое богослужение. Значительную помощь в строительстве оказывают местная администрация и бизнесмены.

*Бочка, в русской каменной и деревянной архитектуре XVII-XVIII вв. — крыша в форме полуцилиндра с повышенным и заостренным верхом, образующая на фасаде килевидный фронтон. Пересечение двух бочек образует кубоватое покрытие.

Фото Дмитрия Попова.