«Иоанновская семья» примет участие в международном миссионерском крестном ходе в Суру

Святейший Патриарх1 Апреля 2015

Международный миссионерский крестный ход прибудет в Архангельск в июне 2015 года в рамках празднования 25-летней годовщины прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского. Поморье посетят гости и паломники из 28 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также члены содружества православных приходов «Иоанновская семья».

Праздничные мероприятия пройдут в регионе с 13 по 15 июня. В соответствии с предварительным графиком железнодорожный спецсостав отправится из Санкт-Петербурга 11 июня в 22:05. Маршрут пройдет через Коношу, Няндому и Плесецк. На станциях крестный ход будут встречать главы районов, в каждом райцентре совершат молебны.

В Архангельск поезд прибудет ориентировочно 12 июня в 21:00. На железнодорожном вокзале столицы Поморья гостей встретят митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и руководство области и города. Запланировано выступление Северного русского народного хора, духового оркестра. С приветственным словом обратится глава «Иоанновской семьи» протоиерей Николай Беляев. После краткого молебна на перроне состав отправится в Пинежский район.

Прибытие в Карпогоры — 13 июня в 6:00. Далее паломники на автобусах отправятся в село Суру.

В воскресенье, 14 июня, в село прибудет Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и совершит там Божественную Литургию.

«Иоанновская семья» — содружество приходов, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться.

Сообщество возникло в 2009 году, когда весь православный мир торжественно праздновал 100-летие со дня кончины святого Иоанна. Тогда приход Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организовал и провёл праздник «Прииди и виждь». В северную столицу прибыли представители храмов, монастырей, часовен, гимназий, школ, реабилитационных центров, братств, сестричеств, приютов и иных православных организаций России и зарубежья, где особо почитается память Всероссийского пастыря Иоанна Кронштадтского.

Паломники обсудили планы совместных трудов и начинаний, направленных на прославление беспримерного священнического полувекового служения отца Иоанна Кронштадтского. Иоанновская семья объединилась для оказания взаимной помощи в трудных ситуациях, социальной поддержки, содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, помощи в сфере образования, просвещения, поддержки православных молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения и т.д. Иоанновская семья помогает возрождению святынь малой родины святого в селе Сура Пинежского района Архангельской области.

Фото: www.dvinanews.ru