Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Невозможно любить Бога, презирая окружающих

Служение митрополита Корнилия1 Апреля 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 1 апреля Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

Владыка отметил, что Литургии Преждеосвященных Даров в оставшиеся великопостные дни будут совершаться лишь трижды: «Мы с радостью молимся на этих богослужениях, пропитанных покаянным духом, слушаем удивительные песнопения. Кроме того, каждый раз мы поминаем угодников Божиих, проникаемся любовью Бога к людям и восхищаемся Его милостью».

Далее архипастырь рассказал о том, как стяжать добродетель любви: «Если посмотрим на любящих людей, то увидим, что один старается угодить другому, сделать так, чтобы любимому было приятно, радостно и комфортно. Это образец, как нужно жить всем нам, исполняя учение Господа. Если бы мы исполняли заповеди Божии, среди нас не было бы бедных, несчастных и гонимых. Но поскольку мы не можем принять любовь в наши сердца, а только ее декларируем, кричим об этом и других укоряем, а сами не живем по закону любви, сами себя лишаем благодати».

Владыка отметил, что Господь в Евангелии от Иоанна поясняет значение любви: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих».

По словам главы Архангельской митрополии, невозможно любить Господа и при этом ненавидеть людей. «Любовь — широкое чувство, широкая добродетель. Невозможно любить Бога, презирая окружающих — это не любовь. Любовь к Богу проявляется в отношении к ближним. Господь будет нас судить по отношению к людям. Как мы относились к ним, значит так мы относились к Богу и своей душе», — сказал владыка.

Также митрополит Даниил призвал верующих очищать сердце от инородных наслоений греха: «Великий пост — время очищения души, исполнения заповедей, приближения к самой высокой добродетели — любви. Причащаясь Тела и Крови Христовых, мы соединяемся с Источником Любви, очищаем наше зрение сердечное. Ведь именно сердцем мы чувствуем другого человека, видим его сквозь любые расстояния. Мы должны очистить чувствия, чтобы узреть своих близких как подобие Божие, смирить себя и понять, что Сам Господь является в лице других людей. Как я могу на них гневаться, осуждать их, раздражаться, разносить о них сплетни. Желаю всем нам чистого состояния сердца и глубокого внутреннего очищения».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.