Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Впервые в истории Поморья пасхальный концерт объединил церковные и светские детские коллективы

Церковь и культура20 Апреля 2015

Концерт детских коллективов воскресных и музыкальных школ Поморья «В гостях у Пасхи» прошел в Архангельске. На сцену Дворца детского и юношеского творчества вышли более 250 человек.

Среди выступивших коллективов — Церковно-певческая школа Архангельской митрополии, сводный хор Епархиальной воскресной школы, танцевальный ансамбль воскресных школ города, хоры воскресных школ архангельских храмов св. Мартина Исповедника, Всех Святых и Успения Божьей Матери, хор музыкальной школы №2. Новодвинск представили ребята из музыкальной школы №3, хоров «Радуга» и «Соловушки», а также певчие воскресных школ города.

Праздник открыл митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил: «Каждый из нас призван в Царство Бога, который каждому приготовил счастье, радость, покой. Для того чтобы туда войти, нужно на земле показать, что мы не хулиганистые дети, но ребята послушные, дисциплинированные. Надо показать, что мы готовы быть со своим Господом, со своим народом, со своей страной, культурой и верой. Наша вера самая жертвенная, самая любвеобильная. Ни в одной религии нет такого, чтобы Бог стал человеком, дабы разделить страдания, боль, уничижения, ни в одной религии Бог не проливал Кровь за грехи людские. Будем всегда помнить об этой любви Божьей, Его смирении и снисхождении. Желаю нам всем быть кроткими, смиренными, послушными, а главное — любвеобильными и поздравляю с этим Праздником необычайной Любви! Христос воскресе! Воистину воскресе!»

По словам иерея Артемия Ведерникова, главы епархиального отдела религиозного образования и катехизации, столь масштабный детский концерт, объединивший светские и церковные коллективы, прошел в регионе впервые: «Приятно и радостно, что на предложение поучаствовать в концерте откликнулось столько школ и ребята объединились вокруг пасхальной радости. Думаю, этот музыкальный праздник станет ежегодным, мы планируем расширять его географию, чтобы со временем это событие приобрело областной масштаб».

Концерт детских коллективов организован Архангельской епархией в рамках Большого Пасхального фестиваля области при поддержке регионального министерства образования.

Напомним, что мероприятия фестиваля проходят с 12 апреля в столице Поморья, Северодвинске, Виноградовском и Холмогорском районах. Завершится Пасхальный фестиваль 26 апреля. В этот день в 15:00 в актовом зале Северного государственного медицинского университета пройдет концерт в честь святых жен-мироносиц.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.