Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Представитель Церкви: Виртуальное пространство рукотворно

СМИ и интернет14 Мая 2015

Виртуальное пространство рукотворно, там нет землетрясений и лавин, эпидемий, злых собак, которые могут неожиданно укусить за ногу, все, что там происходит, — исключительно дело рук человеческих. Об этом заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, выступая на VI Международном форуме безопасного интернета.

«Все, происходящее в интернет-сети, является безусловной и абсолютной ответственностью самого человека, — заявил спикер. — В эпоху Просвещения была высказана мысль, что если человеку дать свободу, то он построит счастливый мир, мир без страданий. Прошло несколько столетий и человечеству удалось построить его — сеть интернет. Но можно ли сказать, что в виртуальном пространстве для борцов с преступностью меньше работы, чем в мире реальном?» — добавил Владимир Легойда.

Он предложил вниманию слушателей такой пример: когда на улице происходит какое-то преступление или правонарушение, свидетель может пройти мимо, и даже если потом его будет мучить совесть, его, скорее всего, не привлекут к ответственности. А в виртуальном мире сотни или миллионы людей добровольно хотят посмотреть, как совершается преступление или какое-либо развратное действие. При этом зрители полагают, что не являются соучастниками этих действий. «Но ведь в каком-то смысле, соучастник — любой, кто безразличен к окружающим, безразличен к яду, который отравляет его собственное сердце, даже если он подается в, казалось бы, не имеющем прямого отношения к действительности интернет-пространстве», — подчеркнул представитель Церкви.

Председатель Синодального информационного отдела обратил внимание собравшихся на сравнение, проведенное академиком Сергеем Хоружим. По его мнению, феномен нравственного искушения, который возникает благодаря сильным различиям между миром реальным и виртуальным, был задолго до эпохи интернета подмечен Ф.М. Достоевским. Его герой в произведении «Сон смешного человека» размышляет, а было бы ему стыдно, соверши он «какой-нибудь самый срамный и бесчестный поступок» не на Земле, а на Луне или на Марсе.

«По словам академика Хоружего, «срамный поступок на Луне», от которого герой Достоевского дистанцируется на Земле, это точно то же, что и злобный или оскорбительный выпад под маской анонимного виртуального пользователя. Предположение Федора Михайловича стало обыденностью нашей жизни. Его Смешной Человек находится в бесспорном родстве с современным «Виртуальным Человеком», как минимум, в смысле распада этики», — отметил Владимир Легойда.

Он также подчеркнул, что есть люди, которые не остаются безучастными к преступлениям и правонарушениям в виртуальном пространстве. «Собрание тех, кто борется за безопасный интернет, — это форум небезразличных людей, которые принимают ответственность за развитие виртуальной сети, привносят в нее то, чего там нет или чего недостает — нравственное измерение», — сказал представитель Церкви.

Владимир Легойда напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, который, размышляя о присутствии представителей Церкви в социальных медиа, сказал: «Мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства, а наша паства сегодня представлена, в том числе, и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы».

Международный Форум безопасного интернета — главная ежегодная конференция, посвященная проблемам безопасности детей и взрослых в интернете. Форум проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ, Министерства внутренних дел РФ. Организатор — Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия интернет-угрозам.

Фото: http://faktor.mk

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.