Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Воспитанники архангельской Епархиальной воскресной школы отправятся на Афон и представят там рисунки о Соловках

Духовное образование и катехизация27 Мая 2015

В начале июня 2015 года группа молодых паломников — воспитанников Епархиальной воскресной школы посетят святую гору Афон. Поездку возглавит директор школы иерей Артемий Ведерников.

Ребята передадут в дар русскому монастырю святого Пантелеимона рисунки участников конкурса «Соловки глазами детей». Его организовало агентство по развитию Соловецкого архипелага в апреле–мае 2015 года.

Рисунки воспитанникам воскресной школы – будущим паломникам вручил заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов.

«Между Соловками и Афоном, Россией и Грецией всегда существовали очень тесные и глубокие духовные контакты. Жемчужину России – Соловецкий архипелаг по праву называют Северным Афоном. Сегодня благодаря друзьям из фонда «Красногорье» мы реализуем несколько важных проектов, которые усиливают связь между нашими святынями. Очень важно, что рисунки детей из Архангельской области, в том числе из самых отдаленных ее уголков, детский взгляд на красоту Соловков, будут переданы на Афон. Это – послание дружбы, веры и надежды нашим православным братьям от архангельских детей», — отметил чиновник.

На Святую Гору будут переданы рисунки Вики Чечуевой (Верхняя Тойма), Кати Фатьяновой (Лешуконское), Лизы Байбородиной (Вилегодский район), Саши Шитова и Олеси Пенязь (Северодвинск), а также Леры Пологлазковой (Архангельск).

Напомним, что по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила пятеро учеников воскресной школы Свято-Троицкого храма Архангельска вместе с духовным наставником, протоиереем Алексеем Денисовым, совершили паломническую поездку на Афон. Путешествие состоялось в начале мая 2015 года благодаря фонду «Красногорье» при участии Правительства Архангельской области.

Использованы материалысайта http://my-solovki.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.