Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил в День народного единства: Молитва, Причастие и пост спасают нас во времена лихолетия

Служение митрополита Корнилия4 Ноября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил приветствовал жителей Поморья во время акции «В единстве – наша сила». Возле архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова также прошел флешмоб под названием «Птица счастья в российском триколоре».

Волонтеры и представители молодежных организаций, выстроившись по периметру схематично нарисованной на площади между фонтанами «птицы счастья», выпустили в небо воздушные шары цвета российского флага.

«Мы празднуем победу 1612 года. Это великая победа русского оружия и духа. С точки зрения истории, она грандиозна в том, что мы все вместе в лице наших предков преодолели рознь, смуту, разделение. Наши воины три дня постились, затем исповедались, причастились Святых Христовых Таинств, молясь перед Казанской иконой Божией Матери. Никакая сила вражья не смогла тогда остановить наших соотечественников», — сказал владыка.

Он пожелал людям стремиться к единству: «Будем подражать предкам, и во времена неопределенности, лихолетия, чтобы уничтожить рознь, будем прибегать к Исповеди, Причастию и посту. В таком единстве мы победим всех врагов России!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.