Митрополит Даниил совершил Литургию в день иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Служение митрополита Корнилия6 Ноября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 6 ноября совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Богослужение в честь престольного праздника прошло в малом приделе храма, освященном в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По запричастном стихе Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой исполнил умилительные песнопения в честь Преблагословенной Девы Марии.

«Мы только что совершили самое высокое богослужение, апогей всех служб церковных — Литургию. Сегодня мы молимся, как молились когда-то наши предки, прося у Божией Матери милости. Однако радость и милость получают не все, но лишь те, кто готов принимать ее. Канал, по которому мы принимаем милость, радость, благодать, — молитва. Эта добродетель всегда должна пребывать с христианином. Непрестанно молиться призывал верующих и апостол Павел, ведь молитва умиротворяет все наши духовные силы. Приглушаются страсти, которые живут в нас», — сказал владыка.

Архипастырь обратил внимание верующих на дисциплину пребывания в храме: «Есть одна особенная страсть — приносить жертву диаволу, находясь в Божием храме. Это происходит, когда во время службы мы начинаем разговаривать, вместо обращения к Богу мы болтаем о земном, приносим жертву диаволу. Приходить в храм нужно всегда с сокрушенным сердцем. Можно осуждать в храме лишь одного человека — самого себя. Тогда Божия Матерь услышит нас, и помощь ее придет к нам. Пусть мы постоянно будем пребывать в молитве, раскрывать сердце через покаяние, самоумаление, кротость и смирение, уподобляясь Божией Матери».

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: "Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый "Всех скорбящих Радость". Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни". Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы - и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года. Сведения об иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), явленной в Петербурге в 1888 году, помещены 23 июля.