В Архангельской епархии помолились об упокоении погибших в дорожных авариях

Церковь и общество16 Ноября 2015

В Архангельской епархии во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий, 15 ноября, помолились об упокоении погибших. В Ильинском кафедральном соборе заупокойную литию возглавил духовник епархии протоиерей Владимир Кузив. Ему сослужило священство храма.

После богослужения отец Владимир пожелал верующим не оставлять молитв за людей, отошедших в Вечность внезапной смертью, без Покаяния и Причащения Святых Христовых Таин. По словам священника, души таких людей особо нуждаются в поминовении.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road TrafficVictims) установлен в октябре 2005 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Его отмечают в третье воскресенье ноября. Этот день должен привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий — почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечения безопасность дорожного движения для всех граждан.

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.