Военные моряки помолились перед запуском «Булавы» с ракетоносца «Владимир Мономах»

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями16 Ноября 2015

Молебен перед залповой стрельбой двумя межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) «Булава» совершили на борту атомного ракетного крейсера стратегического назначения «Владимир Мономах». Богослужение совершил помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун).

Священник отметил, что перед выходом на испытания новейшего фрегата ВМФ России моряки усердно помолились.

Как сообщают РИА Новости, залповая стрельба с атомного ракетоносца Владимир Мономах» была успешно выполнена 14 ноября из акватории Белого моря. «Параметры траектории полета двух МБР "Булава" отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракет успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», — сообщили в Минобороны. По словам источника, экипаж подлодки во время учебных стрельб проявил высокий подготовку и профессионализм.

АРК «Владимир Мономах» является третьей подлодкой проекта 955 «Борей», она была передана флоту в 2014 году. Ожидается, что подводная лодка пополнит российский Тихоокеанский флот к осени 2016 года.