Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков посетил Землю Александры

Вести Нарьян-Марской епархии30 Ноября 2015

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков посетил самый северный плацдарм Арктического форпоста России. Владыка проверил готовность к освящению часовни, построенной силами Министерства обороны на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца Иосифа).

«Там расположена самая северная погранзастава России "Нагурское". Паству Земли Франца Иосифа и Новой Земли окормляет иеромонах Гавриил (Богданов), он отвечает за Арктическое благочиние Нарьян-Марской епархии», — рассказал епископ Иаков.

Правящий архиерей познакомился и пообщался с личным составом погранзаставы, а также осмотрел новопостроенную часовню. «Возведение воинской часовни на далеком, очень далеком Севере — веление времени. По инициативе руководства Министерства обороны РФ в воинских частях Арктической группировки строятся православные часовни. Они станут свидетельством духовного возрождения Русского Севера, где присутствие военных было необходимостью как с точки зрения защиты северных рубежей Родины, так и реальной опасности во времена холодной войны», — сказал епископ Иаков.

По словам архиерея, Арктика всегда имела важнейшее стратегическое военное значение в геополитике XX века: «В настоящее время открыты колоссальные богатства российского Заполярья, и запасы полезных ископаемых шельфа, безусловно, являются очень действенным мотивом для многих государств, которые заявляют о собственных интересах в высоких широтах северного полушария. Россия должна быть надежно защищена, и, как свидетельствует вся наша история, это требует осознания народом духовных целей и смысла бытия России как наследницы Святой Руси».

По материалам сайта Нарьян-Марской епархии