Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Феодосий (Нестеров): Главная «работа» пожилых — предстоять перед Богом

Вести монастырей и приходов1 Декабря 2015

Встреча с пожилыми людьми, возраст которых более 60 лет, прошла в Александро-Невском храме столицы Поморья. Творческий коллектив церковных певцов представил гостям музыкально-поэтическую программу, прихожане в трапезной накрыли столы для чаепития. Игумен Феодосий (Нестеров) — настоятель храма и глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества — побеседовал с пожилыми прихожанами.

Каким Господь хотел бы видеть человека, умудренного опытом бытия? Что должен делать пожилой человек? Как справляться со сложностями во взаимоотношениях с близкими? Как готовить свою душу к переходу в Вечность? Такой круг вопросов постарался раскрыть в своей беседе священник.

«Главная "работа" пожилых — предстояние перед Богом, — сказал священник. — Увы, прожитые годы не являются гарантией благочестия. Необходимо полагать труды. Мы должны стараться, чтобы наши человеческие эмоции обретали характер духовных переживаний. Духовные чувства отличаются от наших повседневных эмоций: они светлы, благостны, даже печаль другая, нежели беспокойство и волнение в духе человека. Духовные чувства не разрушают нас, как эмоции земные и плотские, которые зачастую доводят до сердечных приступов. Житейские треволнения — итог недоверия Богу. Но доверять Богу свою жизнь и жизнь близких нелегко. Этому надо учиться... Господь призвал каждого из вас в этом возрасте быть столпом своего рода, —сказал отец Феодосий. — И вы — молитвенники за всех ваших родственников».

Игумен Феодосий коснулся важной темы взаимоотношений пожилых людей с детьми и внуками. Зачастую непонимание друг друга царит в семьях. Как правильно построить отношения? «Не слышат вас — не надо и повторять. Сказали один раз тихо, как в солидных организациях говорят: тихо и один раз. Не поняли вас, значит, не время. Не хотят спрашивать ваше мнение — и не навязывайте. Может быть, вы лучше знаете, как поступить, но Господь ещё лучше знает, как нам жить. Однако Он не вторгается напрямую в нашу жизнь. Он нас ждёт годами и десятилетиями, когда мы очнёмся и созреем, когда мы услышим тихий стук в сердце. Он кротко и деликатно обращается к нам, не нарушая нашей свободы. Принцип воспитания и педагогики таков, что нарушать свободу человека бесполезно. Он не услышит вас, как бы вы правы ни были в своих рекомендациях и советах. Но, если вас не хотят услышать, не стучите в закрытую дверь. Надо молитвенно воздыхать о своих родных. Они часто избирают неправильный путь жизни. Они сами приняли решение и несут свой крест. А ваше дело — помнить их, вздыхать молитвенно, и это всегда приносит плод. В своей душе необходимо иметь всепрощение».

Затронул отец Феодосий и тему одиночества пожилых. «Человек, умудренный опытом, никогда не остается один. Может быть, и друзья уже ушли из жизни, и молодые не понимают тебя. Ты будто одинок, даже среди них всех. Но разве ты одинок? С тобой есть Отрада и Утешение, Сам Господь и Матушка Богородица, и святые угодники Божии!» — сказал священник.

Зашла речь на встрече и об итоге жизни, ее венце — переходе в мир иной. Батюшка поделился своими наблюдениями. «Мы совершаем таинство Отпевания, проводы в вечную жизнь, как христианский праздник. Иногда батюшки говорят: «Как на Пасхе сегодня настроение!» Вот что такое труды человеческие и Божья благодать, которая исправляет и делает из нас тех, кто достойно пересекает границу временной жизни. Вот к чему мы должны стремиться, никогда не унывать. Душа человека принадлежит небу», — отметил игумен Феодосий.

В завершение собравшиеся выразили пожелание проводить подобные встречи-беседы ежемесячно.

Фото предоставила Изабелла Засецкая.


Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.