Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Ограничивая телесные потребности, мы возвышаем душу

Служение митрополита Корнилия3 Декабря 2015

Пост — основа всех добродетелей. Об этом в дни Рождественского поста православным христианам напомнил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Отцы Церкви пишут, что именно при умеренности и разборчивости человек сохраняет такие достоинства, как целомудрие и управляемость собой. Он становится менее ленивым, гордым и тщеславным. Пост также убирает страсти, которые особо мешают в жизни, — уныние и печаль. Посмотрите, сегодня люди постоянно пребывают в депрессии. А во время поста человек меняется: вместо распущенности в нем появляется целомудрие, взамен уныния — настоящая радость, на место гневливости и раздражительности приходит умение управлять своими эмоциями», — сказал архипастырь.

Он также пояснил, как ограничение в пище очищает и пробуждает чувства: «Душа и тело составляют людскую природу, и они не делимы. Ограничивая телесные потребности, мы возвышаем душу. Разум просвещается, человек лучше видит, как ему дальше жить на земле. И появляется радость».

Кроме того, пост — главное оружие против бесов. Митрополит Даниил напомнил слова святителя Игнатия Брянчанинова о том, что дух человека, воздерживающегося от скоромной пищи, становится легким, отрывается от земли и способен противостоять земным наслаждениям, которые вредят людям.

«Мы готовимся к встрече Спасителя, к Рождеству. Христиане каются, исповедуются, затем причащаются. А без поста человек не способен принять благодать и покаяться. Пост — это оружие и лекарство одновременно, поэтому он нам необходим как воздух», — заключил архипастырь.

По материалам газеты «Архангельск город воинской славы»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.