Подростки из Москвы провели зимние каникулы в Артемиево-Веркольском монастыре
Подростки из Москвы провели зимние каникулы в Артемиево-Веркольском монастыре (Пинежский район Архангельской области). Так далеко на север ребята приехали впервые в жизни.
В Архангельске они побывали на пешеходной прогулке и в музее деревянного зодчества «Малые Корелы». В монастыре гостей поселили в кельи и дали послушания: мальчики укладывали под навес дрова, а девочки мыли посуду.
Каждый день был у паломников насыщенным до предела. Так, ребята посетили храм, который находится на месте преставления святого отрока Артемия на Ежемени за три километра от монастыря. Сделали горку на монастырском угоре и устраивали на ней игры.
Также москвичи узнали об истории Веркольского монастыря и о том, как он возрождается на протяжении последней четверти века.
Вечерами паломники читали жития святых Иоанна Кронштадтского и отрока Артемия, ежедневно бывали на молебне покровителю монастыря.
В день Рождества москвичи пошли колядовать в деревню Верколу. Они останавливали прохожих на улице, заходили в дома, поздравляя местных жителей с праздником.
Все участники паломнической поездки благодарили братию Веркольского монастыря за доброе к ним отношение, заботу, молитвы и сказали, что очень хотят побывать здесь летом.
Пресс-служба Архангельской епархии
Фото к новости:
Последние новости по теме: «Вести монастырей и приходов»
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.






















