Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил призвал читать труды преподобного Иоанна Лествичника

Служение митрополита Корнилия11 Апреля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в неделю преподобного Иоанна Лествичника. Богослужение прошло в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Проповедь владыка посвятил произведению святого Иоанна, вошедшему в христианскую историю под названием «Лествица». Этот шедевр состоит из описания 30 ступеней духовной жизни, возводящих на Небо.

«Основа нашей жизни — тройственная добродетель, — сказал владыка. — Это пост, молитва и вера. Можно всю жизнь ходить в храм, ставить свечи, причащаться и исповедоваться, но если нет настоящей молитвы и поста, вера не будет укрепляться. Пример того, как должна возрастать вера, — подвиг святого Иоанна Лествичника, жившего в шестом столетии».

По словам архипастыря, «Лествица», вопреки распространенному мнению, предназначена не только для монашествующих: «Святитель Иоанн Златоуст писал, что монах от мирянина отличается лишь только возможностью жениться. А все люди приняли обеты монашеские в сжатом виде в таинстве Крещения, когда отрекались от сатаны и от всех дел его. Отречение от мира — это не отречение от людей, от общества человеческого. Миром в Священном Писании называется совокупность человеческих грехов и пороков. С ними мы боремся приемами, которые описал преподобный Иоанн. Все предстоящая неделя посвящена этому святому, и я желаю каждому хоть чуточку познакомиться с его творениями. Они написаны простым языком, но пламенным. И невозможно остаться равнодушным». 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.