Монах Сийской обители совершил миссионерскую поездку в село на берегу Белого моря

Вести Нарьян-Марской епархии5 Мая 2016

Трое жителей поселка Ручьи (Мезенский район Архангельской области) приняли таинство Крещения. Его совершил насельник Антониево-Сийского монастыря игумен Варсонофий (Чугунов). Священник также отслужил в местной часовне святителя Николая Чудотворца всенощное бдение, Литургию и прочел акафист угоднику Божию.

«По согласованию с администрацией Ручьевской основной школы и родителями учеников я провел занятия с детьми. Со старшеклассниками разговор шел о понятии “святость” и о православных святых и праздниках. Ученикам младших классов показал видеофильм о сотворении мира, грехопадении и его последствиях», — рассказал отец Варсонофий.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков пояснил, что после скоропостижной кончины протоиерея Алексия Жаровова возникла насущная и неотложная необходимость поддержания приходской жизни в пределах Мезенского благочиния: «По моему обращению митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил направил в поселок Ручьи игумена Варсонофия (Чугунова). Тем самым возрождается традиция, заложенная миссионерами-иноками Антониево-Сийского монастыря, некогда подвижнически проповедовавшими Слово Божие на землях Мезенского уезда. В него входила также Малоземельская и Большеземельская тундры, ныне составная часть Нарьян-Марской епархии. Божией помощью, заботами архипастырей, самоотверженным усердием монахов древней обители дело созидания устоев православной жизни продолжается».

Напомним, что часовню святителя Николая в октябре 2015 года освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Ее построили на месте одноименного храма, сгоревшего в 1980-е годы.