Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Редкие иконы XVII века с панорамными пейзажами можно увидеть в архангельском музее ИЗО

Духовное образование и катехизация23 Мая 2016

Выставка «Северные святые. Пейзажи на иконах» открылась в музее изобразительных искусств в Архангельске. По утверждению искусствоведов, экспозиция уникальна крайне редкими образами XVIIXVIII веков  с панорамными изображениями природы.

Все представленные иконы недавно отреставрированы, но это отнюдь не весь арсенал, пояснила доктор искусствоведения, заведующая отделом древнерусского искусства музея изобразительных искусств Татьяна Кольцова. По ее мнению, архангельская коллекция одна из самых представительных в России. Некоторые из экспонируемых икон показывали 15 лет назад. В то время было отреставрировано около 30 произведений древнерусского искусства. Сегодня представлено около 80 икон. И это не предел, убеждена доктор искусствоведения: «Коллекция очень востребована, в первую очередь историками, знатоками искусств. Востребована и иконописцами. Они часто обращаются с просьбами дать в качестве образца для копирования ту или иную икону. Мы рады, что можем предоставить достаточно редкий образ. Допустим, святых Зосимы и Савватия в любых вариантах исполнения».

На выставке впервые демонстрируются восемь икон, восстановленных в последние два года, отметила Татьяна Кольцова. Старинные  изображения способны приоткрыть забытые страницы истории и даже раскрыть некоторые тайны. Один из интереснейших образов в этом ракурсе, по мнению искусствоведа, — житие святого Антония Сийского, написанный в середине XVII века. «В центре его образ — вокруг вся жизнь святого, причем жизнь на фоне пейзажей, архитектурных построек, чаще всего реально существовавших. Один из монахов Сийского монастыря указал на клеймо, считаю, уникальное: взгляд на полуостров XVII века — будто с птичьего полета. Действительно, изобразили тот самый полуостров, на котором Антоний Сийский основал монастырь. Вот реальный исторический факт: до сих пор историки спорят, был там остров или полуостров — разные есть гипотезы. Судя по этому изображению, можно утверждать, что монастырь все-таки был основан на полуострове».

Открывая  экспозицию, и.о. директора музея Зоя Кулешова рассказала, что коллекцию древнерусского искусства начали собирать в 1967 году, и по сей день она постоянно пополняется: «Научные сотрудники не прекращают работать с уникальной коллекцией, она постоянно изучается, реставрируется. Результатом этой многолетней работы становятся выставки, которые музей открывает на протяжении сорока лет. Знаменитые северные иконы побывали во многих странах мира, начиная с Японии и заканчивая Исландией. Знаменитая древнерусская скульптура путешествовала в Париже. Открытие северного искусства продолжается и в российских музеях. Выставка «Северные святые. Пейзаж на иконах» необычна, поскольку представляет узкий круг тем, характерных для древних памятников. Возможно, благодаря этой экспозиции многие откроют для себя великих северных подвижников». Зоя Кулешова пожелала гостям интересных открытий.

С приветственным словом к ценителям древнерусского искусства обратился священник Борис Яковенко, замглавы отдела религиозного образования и катехизации. «Выставка действительно уникальна, — сказал отец Борис. — Мы собрались в музее, чтобы рассмотреть иконы не только лишь как немых свидетелей прошлого. Мы видим на образах лики святых и тех, кто их окружал, видим изображения людей, в разное время живших на северной земле. Однако стоит посмотреть на святыни и с точки зрения искусства, чтобы понять, из какого источника черпали вдохновение творцы икон — из православной веры. Выражаю от лица Архангельской епархии огромную благодарность организаторам выставки. Надеюсь, знакомство с экспозицией принесет гостям праздника духовное и эстетическое наслаждение».

Сотрудники музея изобразительных искусств предлагают провести групповые благотворительные экскурсии для прихожан храмов Архангельской епархии по выставке «Северные святые. Пейзажи на иконах».

Договориться о сопровождении по экспозиции необходимо заранее, обратившись по телефону 8 (8182) 65-32-67 (заведующая отделом древнерусского искусства Татьяна Михайловна Кольцова). 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.