Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Стефан Яремчук: Цена нашей свободы — миллионы жизней, чудовищное кровопролитие, ужасная трагедия

Церковь и общество22 Июня 2016

В День памяти и скорби, 22 июня, во дворе Северного государственного медицинского университета у памятного знака «Медикам военных лет» прошла ежегодная акция «Свеча памяти». В мероприятии участвовал протоиерей Стефан Яремчук, настоятель архангельского Свято-Тихоновского храма на Сульфате.

Священник отметил, что о Великой войне, о колоссальных жертвах и потерях наше общество не должно забыть. «Мы живем в свободном мире, свободно молимся Богу, почитаем свою историю и культуру. Но нельзя забывать о жертве, которая принесена за нашу с вами свободу. Это миллионы жизней, чудовищное кровопролитие, ужасная трагедия. И мы, сохраняя память о той скорбной дате, должны стремиться к тому, чтобы никогда в будущем наш народ не посрамил себя трусостью перед надвигающимися силами зла, безволием, слабостью. Пусть Господь поможет нам хранить память о великих трагических страницах истории», — сказал отец Стефан.

В СГМУ состоялся концерт «Голос войны» для ветеранов Великой Отечественной войны – военных медиков. Также работала полевая кухня. В университете акция, посвященная Дню памяти и скорби, проводится с 2010 года. Во время мероприятия зажигают свечи, проводят торжественный митинг и молодежный танцевальный флешмоб, напоминающий о том, что 22 июня 1941 года в вузе проходил выпускной.

 Фото предоставила Ольга Яремчук. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.