Паломники из Великого Устюга посетили Сийскую обитель

Вести монастырей и приходов8 Июля 2016

Паломники из Великого Устюга посетили Антониево-Сийскую обитель (Холмогорский район Архангельской области). Верующих сопровождал благочинный Тотемского округа, настоятель храма Воскресения Христова (г. Тотьма) протоиерей Георгий Титов.

«Мы планировали приехать в Антониево-Сийском монастырь хотя бы на несколько часов, — рассказала организатор поездки Ия Белозерцева. — Далее мы хотели побывать в Артемиево-Веркольском монастыре, а заночевать уже в Сурском Иоанно-Богословском. Но Господь устроил иначе. В пути наш автобус сломался, и мы с трудом доехали до Сии. Здесь почувствовали любовь и заботу настоятеля и братии обители. Нам помогли с ремонтом автобуса, разместили на ночлег. Зато мы без суеты сходили на вечернюю службу, исповедались. А утром на Литургии причастились Святых Христовых Таин. На экскурсии, которую провел иеромонах Лука (Костоломов), мы узнали о жизни преподобного Антония, основателя обители, историю этого святого места. Отрадно было узнать, что отец Лука — наш земляк, устюжанин. В храме помолились и приложились к особо почитаемым в монастыре иконам Пресвятой Богородицы — "Иверской" и "Троеручице", к раке у мощей преподобного, побывали на могилке блаженного Василия, Христа ради юродивого Московского».

При прощании паломники поблагодарили настоятеля обители игумена Варлаама (Дульского), иеромонаха Луку и иеродиакона Георгия (Исакова), который помог в ремонте автобуса, и всю братию, позаботившуюся о путниках. По словам устюжан, они желают еще раз побывать в Сийском монастыре. Кроме того, они пригласили настоятеля и братию обители посетить древние Устюг и Тотьму.