Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Холмогорское благочиние приглашает паломников в поездку «Сия—Сольба—Толга—Муром—Дивеево—Владимир»

Паломничество28 Июля 2016

Холмогорское благочиние приглашает паломников в поездку «Сия—Сольба—Толга—Муром—Дивеево—Владимир». Путешествие состоится 19 — 26 августа. Стоимость — 13500 рублей. В цену входит проезд на автобусе, питание, а также экскурсионная программа.

«На Руси повелось, что человек, устав от суеты, желая постичь смысл жизни, отправлялся в монастырь, дабы обрести мир в душе, найти ответы на волнующие вопросы. Эта традиция сохранилась и поныне», — отметила организатор паломничества Наталья Беляева.

Она рассказала, что паломники побывают в Николо-Сольбенском и Свято-Введенском Толгском женских монастырях. В последней обители верующие будут в день празднования иконы Богоматери «Толгская», когда в монастыре единственный раз в году открывается кедровая роща. Она была посажена в XVI веке в память об обретении образа после пожара.

«Чудеса от святой иконы, начавшиеся с первого дня ее необыкновенного явления на Толге, продолжались во все время существования обители и прославили святой образ и монастырь в различных углах земли Русской. В настоящее время икона хранится в одностолпной палате Крестовоздвиженского храма, которая открыта для желающих помолиться Матери Божией», — пояснила Наталья Беляева.

В Муроме путешественники побывают на обзорной экскурсии по городу и посетят четыре городских монастыря. Также северяне посетят родное село Ильи Муромца — Карачарово и село Лазарево — родину святой праведной Иулиании.

В Дивеево паломникам расскажут об истории обители преподобного Серафима Саровского, проведут на источники. На территории монастыря их пять. «Каждый день сестры обходят обитель с иконой Божией Матери "Умиление", параллельно читая молитву "Богородице Дево, радуйся". Паломники смогут присоединиться к ним и пройти по святой канавке Пресвятой Богородицы вместе с сестрами», — отметила организатор поездки.  

Во Владимире северяне побывают в Успенском и Дмитриевском соборах, Успенском Княгинином и Богородице-Рождественском монастырях, увидят белокаменные храмы XII века. В некоторых из них сохранились фрески великого русского иконописца Андрея Рублева. Также паломники поклонятся мощам святых владимирских князей и епископов.

Записаться в поездку и подробнее узнать о ней можно по телефону +7(950)254-95-75, Наталья Михайловна.

Фото: http://igorgodunov.ru/a/85.jpg

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.