Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Холмогорские паломники побывают в Новоиерусалиме

Паломничество17 Августа 2016

Осеннее паломничество, организуемое Холмогорским благочинием, пополнилось еще одним святым местом. Верующие побывают в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре (город Истра в Московской области).

Обитель основал в 1656 году Патриарх Никон. По его замыслу она должна была стать центром православного мира. Топография, топонимика, церковные сооружения монастыря и окружающей территории, простиравшейся на несколько десятков километров, создавали образ Святой Земли и воспроизводили главные христианские святыни Палестины. На расположенном в центре этой территории холме, получившем название Сион, был основан монастырь — своеобразный город-храм. Некоторые здания монастырского комплекса повторяют очертания сооружений Святой Земли, а главный собор монастыря, освященный в 1685 году, построен по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В нем есть копии всех главных святынь иерусалимского храма, включая Голгофу, Кувуклию с Гробом Господним, Камень Помазания. В церкви 29 приделов.

Напомним, что паломническая поездка состоится 8—12 сентября. Верующие также побывают в восьми монастырях: Антониево-Сийском, Свято-Введенском, Свято-Никольском, Троицком Даниловом, Горицком Успенском, Никитском, Николо-Сольбенском, Спасо-Прилуцком Димитриевом.

Стоимость поездки — 10400 рублей. В цену входит проезд на автобусе, питание, проживание, а также экскурсионная программа.

Записаться в поездку и подробнее узнать о ней можно по телефону +7(950)254-95-75, Наталья.

Фото: http://www.patriarchia.ru

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.