Память преподобного Макария Унженского почтили на Каргополье

Праздники9 Августа 2016

Память преподобного Макария Унженского почтили на Каргополье. Благочинный округа протоиерей Андрей Усачев совершил водосвятный молебен на источнике, посвященном преподобному, возле деревни Забивкино.

После молитвы священник призвал верующих «хранить добрые традиции и помнить своих святых подвижников». На водоосвящение на «Макарьевский источник» приехали верующие из деревень Архангело, Усачево, а также города Каргополя.

Напомним, несмотря на то, что преподобный Макарий святой, прославившийся в Нижегородских пределах, издревле этого угодника Божия почитают на Русском Севере, особенно на Каргополье. В честь святого строились храмы и часовни, а вблизи деревни Лекшмозеро на Каргополье в XVII веке была основана Макарьевская пустынь.

Преподобный Макарий Унженский родился в 1349 году в семье благочестивых родителей. В 12 лет он тайно ушел из дома и принял иноческий постриг в Нижегородской Печерской обители от святого Дионисия (впоследствии архиепископа Суздальского).

Смиренный Макарий удалился на берег реки Волги и подвизался в пещере близ озера Желтые воды. В 1435 году он обосновал здесь обитель во имя Пресвятой Троицы и начал проповедовать христианство окрестным черемисам и чувашам, крестил магометан и язычников в озере, получившем название святого. Когда в 1439 году казанские татары разорили обитель, преподобного Макария взяли в плен. Из почтения к его благочестию и благотворительной любви хан отпустил святого из плена и вместе с ним освободил около 400 христиан. Но с преподобного Макария взяли слово не селиться при Желтом озере. Преподобный Макарий с честью похоронил избиенных в его обители и отправился с братией в галичские края.

Дойдя до города Унжа, преподобный Макарий поставил в 15 верстах от города на берегу озера Унжа крест и построил келью. Здесь он основал новую обитель. В 1444 году, на пятом году своей жизни в Унже, преподобный Макарий заболел и преставился в возрасте 95 лет. Преподобный был погребен в стенах своей обители, которая впоследствии стала именоваться Свято-Троицким Макариево-Унженским монастырем.

Фото Валерии Судаковой