Сегодня день памяти преподобного Серапиона Кожеезерского – Небесного покровителя Русского Севера

Архангельское Епархиальное управление10 Июля 2006

Сегодня во всех храмах Православной Церкви поминается прославленный подвижник веры и благочестия, покровитель Русского Севера преподобный Серапион Кожеезерский.
Однако, по происхождению своему не был не только северянином, но даже и русским человеком. Родился он «в Казани, в первой половине XVI века, был язычником и назывался Турсасом Ксангавировичем, происхождения знатного, сын Казанского татарского царька».
В октябре 1552 г. царь Иван Грозный завоевал Казань. Вместе с некоторыми другими знатными казанскими татарами был привезен в Москву и маленький царевич Турсас. Попав в Москву, маленький татарский царевич принял крещение, получив при этом имя Сергий. Детство он провел в доме своего родственника, боярина Захарии Плещеева, который познакомил Сергия с православной верой.
«Земная слава и богатства не прельщали его, падение родины говорило ему о тленности всего земного». Покинув родных и Москву, Сергий отправился странствовать по святым местам России. В 1565 г. спустя четыре года от начала своих скитаний Сергий оказался в Кожеезерском монастыре. Здесь под духовным руководством преподобного Нифонта, Сергий нашел желанный душевный покой. В монашеском постриге Сергий был наречен Серапионом. «Видя умножение братии, Нифонт, поручив ее Серапиону, отправился в Москву ходатайствовать об устроении обители, но едва пришел туда, как скончался и был погребен в одной из ее обителей». Тем временем в Кожеезерском монастыре начался голод. И тогда кормить братию стал преподобный Серапион, Не раз он отправлялся по местным деревням за сбором подаяния. Однажды ему где-то подарили ручные каменные жернова, которые он сам на своих плечах принес в обитель. «Трудолюбезным и братолюбным своим житием» преподобный Серапион спас от голодной смерти насельников Кожеезерской обители.
Немного позднее преподобному Серапиону пришлось самому совершить путешествие в Москву «с просьбой об устроении обители и пожаловании ей земли. По возвращении Серапиона в монастыре началось строительство.
Однако, став строителем Кожеезерского монастыря, преподобный Серапион помнил завет Спасителя: «Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий» (Лк. 22, 26). Поэтому «кроткий старец уклонялся от начальствования и будучи действительным управителем честь власти передавал другим.
Преподобный Серапион преставился 27 июня (10 июля- нов.ст.) 1611 г., проведя последние три года «большей частью в строгом уединении».
В настоящее время Богоявленский Кожеезерский монастырь восстанавливается. Молитвы преподобных создателей обители помогают братии монастыря в их подвижническом подвиге.